Publicado: Dom, Dic 13th, 2020

Breves de Deportes

Rugby Inclusivo AranjuezRugby e inclusión

El Quijote Rugby Club ha organizado unas jornadas de rugby inclusivo e integración social en su canal de Youtube con motivo de la celebración del Día Internacional de las Personas con Discapacidad el pasado día 3. Han participado el coordinador técnico de FEMADDI, las educadoras sociales del CO Valenzana de Illescas y el entrenador Sebastián Perasso.

Carta a Deportes

La sección de Deportes de la APPAA del colegio San Fernando ha dirigido una carta al delegado de Deportes para que los monitores municipales designados a los centros educativos actúen presencialmente y en busca de apoyo al deporte escolar como instrumento de integración social.

Duatleta en Madrid

Iván del Nuevo, del 28300 Triatlón Aranjuez participó en el X Duatlón de Valdebebas, prueba del Circuito DuCross Series que combinó atletismo (5 y 2,5 kilómetros) y ciclismo (19) en su modalidad sprint sin rebufo debido al protocolo anti-Covid. Del Nuevo fue 17º de la general y cuarto en veteranos.

Ribereños de ciclocross

El Club Ciclista de Aranjuez tuvo tres representantes M30 en el Trofeo de Ciclocross UVES Bikes de Aldea del Fresno, de los que dos finalizaron el recorrido (14 km) preparado en un circuito de 3.200 m. David Rodríguez fue 13º (45´38″) Jorge López fue 15º (46´31″) y Javier Herrero no finalizó.

Jugará el Master

Dafne Bellido ha alcanzado una de las plazas para disputar el próximo Master de la Federación Madrileña de Pádel en su categoría junior tras ser sexta en el Ranking provincial después de haber disputado cuatro torneos y haber acumulado 363 puntos totales (91 average).

Lista para el ITF

Marina Benito (CT Chamartín) ha logrado la tarjeta de invitación para jugar en el cuadro final del Torneo Internacional W15 Madrid que se desarrollará del 7 al 13 en la Ciudad de la Raqueta tras ser finalista en el Pre Previa de la FMT. Marina perdió en la final ante Carolina Gómez (7-6 y 6-1).

En semifinales

Raúl Alejano, del Tenis Aranjuez, es el único superviviente en el torneo Rozas Club Tierra V. Alejano, cabeza de serie número tres, es semifinalista en junior B tras vencer a Andrés Martínez por 6-2, 4-6 y 10-7. David Gurumeta (UFV) perdió con el número tres de la tabla absoluta, Daniel Ledesma, en su partido de cuartos por 6-1 y 6- 4.

FLEX Tien21 marzo MARIA ROSA

Sobre el Autor

Deja un comentario

XHTML: Puedes usar estos tags HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>