Publicado: Lun, Jul 13th, 2020

Incidencias de la Policía Local: 10-13/07

FYSOL

Policía Local AranjuezIncidencias de la Policía Local de Aranjuez: 10, 11 y 12 de julio

Viernes 10

. – Vigilancias en prevención de actos de vandalismo, cumplimiento de ordenanzas de medio ambiente y tráfico, así como atención a molestias por ruidos en la calle, en el barrio del Clavel y calle Almíbar.

. – Revisión de señalización colocada en zona del mercadillo.

. – Intervención en un queja por ruidos procedentes de trabajos de obra iniciados antes del horario establecido en la calle Junta Central Suprema.

. – Se interviene en un conflicto en la calle Abdón Bordoy en relación a queja por malos olores procedentes de la extracción a vía pública de aguas residuales estancadas en un registro de Telefónica. Se media entre las partes resultando los trabajos finalizados.

. – Se recolocan precintos en vivienda desalojada en la calle San Antonio.

. – Accidente de circulación con resultado de daños materiales entre un turismo y un autobús de línea urbana en calle Abastos con Stuart.

. -Denuncia administrativa por vehículo mal estacionado en calle Cuesta de las Perdices

. – Intervención con un grupo de jóvenes que se estaban bañando en el río, se les informa que está prohibido, atendiendo a nuestras indicaciones y marchándose del lugar.

. – Aviso a servicio municipal de Parques y Jardines para la retirada de un árbol en la zona de acceso al Centro comercial E.leclerc.

. – Regulación de tráfico por corte temporal en la vía debido a un camión que había accedido en prohibido en Av. De Palacio.

. – Se auxilia a una anciana caída en vía pública en la calle Valdemarín. Es trasladada por un recurso sanitario al Hospital del Tajo para valoración.

. – Intervención en colaboración con Policía Nacional en una pelea con cuatro personas en Plaza de Toros, con resultado de agresión entre dos implicados así como agresión de un perro potencialmente peligroso a uno de los intervinientes en la pelea.

. – Vigilancia por celebración de concierto en la Plaza de la Constitución.

. – Es Inmovilizado y retirado con grúa un vehículo en calle Foso al presentar su propietario síntomas de estar bajo la influencia de bebidas alcohólicas.

. – Intervención con animales en la crta. M-305. Localizado un perro abandonado.

. – Falsa alarma sobre realización de botellón en la calle Córdoba. Los jóvenes se encontraban en actitud tranquila, se les informa de las molestias por ruidos y se marchan del lugar.

. – Intervención en una queja por ruido procedente de un bar de la calle Alpajés. Se requiere a grupo de personas que al parecer ocupaban un inmueble, cesando las molestias en el momento.

. – Queja por ruidos producidos por personas hablando en vía pública en Carrera Andalucía, y en viviendas de la calle Polígono Plaza de Toros y de calle Stuart por celebración de fiestas, se les indica las molestias causadas y cesan en el acto.

. – Aviso por jóvenes dentro del colegio San Isidro. A nuestra llegada se marchan corriendo.

. – Se interviene en calle Foso 118 por un fuerte olor a gas en el edificio, personados bomberos se trataba de una rotura de agua y no de gas. Queda solucionada la incidencia.

Sábado 11

. – Servicio de vigilancia en el mercadillo según la forma establecida en cumplimiento de las nuevas medidas de seguridad sanitaria.

. – Aviso de fuga de agua en Plaza de la Paloma, es alertado el servicio correspondiente.

. – Aviso al servicio de limpieza de Cespa para la recogida de escombro vertido junto a contenedores de R.S.U. en calle Monasterio de Poblet.

. – Se denuncia la colocación de cartelería no autorizada en la calle Montecillo.

. – Se recibe aviso de extravío de un pastor alemán en el barrio de la Montaña.

. – Se interviene en un accidente con resultado de daños leves en Santiago Rusiñol con calle Verderón.

. – Se media en un conflicto vecinal por la no recogida del agua de condensación de un aire acondicionado en calle Olmos.

. – Falsa alarma por escape de gas en calle Virgen de las Nieves, debiéndose todo a una avería eléctrica de un electrodoméstico en domicilio.

. – Se interviene en accidente con resultado de lesiones ocasionados por un camión que estaba repostando en una estación de servicio en Paseo del Deleite produciéndose cuando una de las ruedas del citado vehículo pasa por encima del pie de un peatón. Es trasladado por ambulancia al Hospital del Tajo.

. – Se interviene en dos ocasiones con bañistas en la zona del Puente del Castillo. Se les informa que el baño no está autorizado.

. – Se interviene con unos grupos de adolescentes que se encontraban en la plaza de San Antonio sin mascarilla. Se les apercibe recordándoles las normas vigentes en materia preventiva.

. – Hundimiento de asfalto en calle Abastos con San Pedro, queda señalizado el socavón, haciendo posible el desvío del tráfico con seguridad. Son avisados los servicios municipales.

. – Se colabora junto con bomberos en una apertura de puerta de domicilio en la calle Agustín de Bethancourt, habitado por personas mayores, debido a que se habían dejado las llaves dentro de la casa.

. – Se da aviso a electricistas municipales por falta de alumbrado en Virgen de las Nieves.

. – Colaboración con bomberos en la extinción de incendio de matorrales /pastos en un solar en la intersección de San Antonio con Montesinos.

. – Queja por ladridos de perros en vivienda en calle Ávila, no es posible contactar con los propietarios.

. – Llamada vecinal informando de un vehículo estacionado con las ventanillas abiertas y otro vehículo con las llaves puestas. Se informa a ambos propietarios.

. – Localizado un perro PPP suelto en calle San Antonio, se hace entrega a su propietario, hechas las comprobaciones preceptivas.

. – Se interviene en tres domicilios por quejas por ruidos procedentes de fiestas en calles Islas Galápagos, Infantas y Manuel Saavedra, se media cesando los ruidos en una ocasión y comprobando la inexistencia de ruidos en otros dos casos. En el parque de la calle kioto se interviene por aviso de jóvenes con música a gran volumen, no se verifica este extremo, no obstante quedan apercibidos de las molestias ocasionadas por ruidos.

. – Intervención en accidente sin heridos, consistente en la salida de vía de un vehículo en la M-305, requeridos por CNP. Se permanece hasta la llegada de la Guardia Civil de Tráfico quienes se hacen cargo de la intervención al ser competencia suya.

. – Se interviene con persona ebria en la calle Antonio Fernández, el cual rechaza la ayuda policial marchándose por sus medios.

Domingo 12

.- Vigilancia de cumplimiento de dos arrestos domiciliarios.

. – Se colabora con bomberos en un rescate de personas en ascensor, cuatro adultos y un menor. Son rescatados sin incidencias por bomberos.

. – prestada colaboración con Cruz Roja, debido a una asistencia en domicilio en la que encontraron la puerta abierta de la vivienda pero no contestaba nadie en su interior. Finalmente el asistido es asistido sin mayores incidencias.

. – Se atiende una queja por ruidos de obra en vivienda en calle Alpajes, resultando los trabajos consistentes únicamente en trabajos de pintura.

. – Atendido requerimiento por fuga de agua en un establecimiento de calle Abastos, se localiza a los propietarios de donde parte la supuesta avería y quedan avisados.

. – Retirada de una fachada y depositada en dependencias policiales una escalera abandonada en calle Oropéndola en aras a evitar posibles actos delictivos.

. – Accidente entre bicicleta y turismo sin lesiones en calle Montecillo. Se realiza informe técnico.

. – Se efectúan varias vigilancias por posibilidad de jóvenes en actitud incívica en calle Julio Valdeón y calle San Antonio. No re observan incidencias reseñables.

. – Se pasa aviso por falta de alumbrado público en calle Valeras a los electricistas de guardia.

. – Se reciben tres llamadas vecinales por ruidos en vía pública en horario nocturno en calle Agustín de Bethancourt, Moreras, y Carrera Andalucía.

. – Se recibe llamada por rotura de tubería en calle San Isidro, el propio demandante corta la llave de paso de agua del domicilio.

. – Se interviene en conflicto entre dos personas que comparten piso en calle San Pascual en cuanto a recogida de enseres. Se les informa de los pasos legales a seguir.

. – Auxiliada una persona con esclerosis múltiple en calle Ruta del Incienso, al haberse caído en su domicilio y no poder levantarse. Bomberos accede al domicilio y junto con la dotación policial levantan al accidentado, sin que hubiera sufrido lesiones por la caída.

FLEX Tien21 marzo MARIA ROSA

Sobre el Autor

avatar

Deja un comentario

XHTML: Puedes usar estos tags HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

KIA LITTERATOR LOHADE TAHONA PATRICIO POSTAS